Иск о возмещении материального вреда в связи с реабилитацией по уголовному делу до 50 тысяч рублей куда подавать и кто ответчик?
Ув. Елена Петровна, если лицо было реабилитировано по уголовному делу, то иск о возмещении материального вреда (если пожелаете взыскать и компенсацию морального вреда) подается в районный суд. Ответчиком является Минфин РФ в лице распорядителя средств в субъекте.
Нужно не только возмещение материального вреда, но и требовать компенсацию морального вреда. После того как вас реабилитировали, указанное заявление подается в суд общей юрисдикции. Более подробная информация возможна после изучения вашего дела.
Максим Александрович. Если иск до 50 тысяч материальный ущерб, а моральный уже взыскан в суде районном в порядке гражданского производства, то суд районный или мировой?