Интересует вопрос, правда, что сейчас удерживают приставы максимум 30% с зарплаты?. с уважением Андрей.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
50% могут удерживать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Размер удержания с заработной платы регулируется ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»
С каждого вида законного дохода судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать не более 50%.