Москва, 26.12.2016, 15:04

Как доказать, что отец-иностранец не помогает финансово ребенку? (для лишения отцовских прав)? Свидетели или еще что-то можно?

Вопрос №11932030 из г. Москва
опубликован 26.12.2016, 15:04
Как доказать, что отец-иностранец не помогает финансово ребенку? (для лишения отцовских прав)? Свидетели или еще что-то можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

26.12.2016, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можно попробовать лишить отца родительских прав: Если он более полугода не участвовал в воспитании ребенка и не платил алименты. В качестве доказательств можно привести не только свидетелей, но и попробовать документально доказать отсутствие финансовой помощи. Так же, если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязательно будет учитывать его мнение. За более подробной информацией, за помощью в составлении иска - обращайтесь по телефону или на почту: vip.yurist2016@mail.ru

26.12.2016, 15:11

Мы в браке до сих пор, поэтому алиментов нет. Так же он находится в африканской стране и официально не работает. Поэтому я не могу даже подать на алименты.

26.12.2016, 15:14

Его отсутствие в стране не мешает Вам подать исковое заявление в суд о расторжении брака и назначении алиментов. Суд рассмотрит дело в его отсутствие и вынесет решение. После решения суда, если он не будет платить алименты, Вы уже сможете подать заявление о лишении родительских прав. Он является гражданином России?

26.12.2016, 15:32

Вы можете подать на алименты по своему месту жительства, ГПК РФ позволяет это сделать в порядке альтернативной подсудности. И находясь в браке тоже можете.

26.12.2016, 18:49