Процедура лишения отцовства иностранца-гражданина без проживания и материальной помощи - методы и способы доказательства

Вопрос №12448811 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 14:12
Как лишить отцовства иностранца-гражданина другой страны, не проживающего с ребеноком и не помогающего ему? Не уверена, что между странами есть соглашение о выплате алиментов. Грозился выкрасть ребенка и увезти жить в другую страну. Как доказать отсутствие материальной помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отсутствие материальной помощи является не единственным достаточным осноанием.

Необходимо и наличие иных, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Как правило, это уклонение отцом от исполнения им своих обязанностей родителя.. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Именно эти обстоятельства следует Вам доказать в суде.

Необходимо избрать правильную позицию и подготовить доказательства. Подать исковое заявление в суд.

25.04.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЗДравствуйте. Все зависит от того. Гражданин какой старны данный иностранец.

СК РФ, Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

25.04.2017, 14:19

Здравствуйте, Олеся Алексеевна!

Для начала хотелось бы узнать, какое именно государство Вы имеете в виду. Уточните. И специалисты ответят на Ваш вопрос.

25.04.2017, 14:19

Это очень сложная категория дел. Лишение родительских прав крайняя мера, суды очень тщательно изучают все обстоятельства таких дел. Доказать отсутствие материальной помощи от отца можете выписками из Ваших банковских счетов. А по взысканию алиментов обращались в суд?

25.04.2017, 14:20

В любом случае - взыскивайте алименты, передавайте приставу на исполнение. Если в течение 6 месяцев не будет платить - в суд обратитесь на лишение отцовства - ст. 69 СК РФ.

25.04.2017, 14:20

Если этот тип Грозился выкрасть ребенка и увезти жить в другую страну, то вам стоит на всякий случай наложить запрет на вывоз ребёнка.

25.04.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Государство гражданства отца - Сенегал.

25.04.2017, 14:44

Уважаемая Олеся Алексеевна, для начало обратитесь в суд и взыщите алименты с отца.

И далее уже будете исходить из того оплачивает он алименты или нет, и согласно статье 69 семейного кодекса можете обратиться за решением родительских прав. Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.04.2017, 14:47

Если он Грозился выкрасть ребенка и увезти жить в другую страну, то он сможет это сделать только если у ребёнка и него одинаковое гражданство.

25.04.2017, 14:47

Полагаю, что в данном случае возможно взыскание алиментов с родителя-иностранца, являющегося гражданином Сенегала, т.к. большинство положений сенегальского семейного права заимствовано из французского. Вам для начала следует обратиться в суд по месту своего жительства за взысканием алиментов. Затем пусть решают вопрос исполнительного производства судебные приставы с учетом коллизий норм РФ и Сенегала.

25.04.2017, 14:52