Пенза, 26.12.2016, 15:45

Как расторгнуть договоры на ординатуру и не выплачивать средства за обучение - вопросы и ответы.

Вопрос №11932165 из г. Пенза
опубликован 26.12.2016, 15:45
Вопрос в следующем: имею на руках 2 договора с мин. здравом области об организации клинической ординатуры (1 й - от 11 июня 2013 года, 2 й - от 15 июня 2013 года) в первом договоре нет четких указаний о сроках и конкретном месте дальнейшей работе, во втором написано что я должен отработать 5 лет и указано место (в самом договоре это написно так (предварительно - там-то,там-то)), еще во время прохождения ординатуры я устроился в указанное учреждение (ГБУЗ) как врач-стажер по данной специальности, после окончания ординатуры дополнительным соглашением к трудовому договору меня перевели в должность врача, социальные меры поддержки в договоре прописаны не были (хотя в новом постановлении Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" четко написано что социальные меры поддержки это существенный пункт договора), и дополнительные соглашения со мной не заключались, после чего я отработал по данной специальности еще 1 год ровно, с 11 января 2016 года за свой счет обучился другой специальности - рентгенология (окончил 02.06.16), стал работать как внешний совместитель в другой ГБУЗ, 26 сентября уволился с первой ГБУЗ, причем достал документы о том что финансирование моего обучения по первой специальности проходило из федерального бюджета а не из местного, т.е. как я понимаю местный мин. здрав не имел никакого денежного отношения к моему обучению, так вот собственно вопрос - могу ли я расторгнуть имеющиеся договора в одностороннем порядке и не выплачивать средства на обучения (закончил ординатуру с отличием и проработал в указанной в договоре ГБУЗ - 2,5 года), а так же в случае подачи на меня искового заявления каковы шансы отстоять свои права, и каковы шансы министерства в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов нет.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Исходя из буквального содержания приведённой нормы закона, по общему правилу расходы, понесённые работодателем, на обучение работника, уволившегося без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором, возмещаются в обязательном порядке. Работник может быть освобождён от указанной обязанности лишь в случае, если такое освобождение прямо предусмотрено трудовым договором (контрактом).

Согласно правовой позиции содержащейся в Определении Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 года № 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени, поскольку такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с работодателем без уважительных причин.

Таким образом, из содержания указанных норм права в их системной взаимосвязи следует, что увольнение работника по собственному желанию до истечения срока, установленного соглашением сторон трудового договора, в течение которого работник обязался не увольняться без уважительных причин, является безусловным основанием для удовлетворения соответствующего иска работодателя о взыскании с названного работника стоимости его обучения, оплаченной этим работодателем, пропорционально указанному сроку не истекшему к моменту увольнения.

26.12.2016, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отработать придется все время в соответствии с трудовым договором, а если захотите досрочно уволиться, то от Вас попросят оплаты обучения пропорционально неотработанному времени

.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

26.12.2016, 15:46

Шансов у Вас мало. Поскольку деньги в силу закона нужно будет выплаить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

26.12.2016, 15:46

Не можете расторгнуть договора.

Нужно согласие областного минздрава.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Шансы у минздава 100%.

26.12.2016, 15:50

Не путайте договор на обучение с министерством и договор с организацией где должен работать, организация ни копейки не заплатила за мое обучение, тем более что финансирование было из федерального буджета.

26.12.2016, 15:51

Это здесь не имеет значения

В соответствии со статьей 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации, определяющей содержание одного из принципов бюджетной системы Российской Федерации - принципа самостоятельности бюджетов, не допускается установление расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

С учетом данного положения законодательством Российской Федерации однозначно обозначен подход к порядку создания государственных (муниципальных) учреждений. (в том числе и медицинских)

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона № 7-ФЗ, а также частью 1 статьи 6 Федерального закона № 174-ФЗ:

- учредителем федеральных государственных учреждений является Российская Федерация;

- учредителем государственных учреждений субъекта Российской Федерации - субъект Российской Федерации;

- учредителем муниципальных учреждений - муниципальное образование.

26.12.2016, 16:14