Как решить спор о наследстве дома после смерти родителей, когда брат претендует на половину
Можно ли как то решить этот вопрос?
Для корректного ответа и рассмотрения возможных вариантов разрешения данной ситуации необходимо уточнение ряда деталей.
Здравствуйте, в случае отсутствия каких-либо заключенных договоров между Вашим братом и матерью, их устные высказывания не имеют юридической силы. Вам совет: вступайте в наследство, определитесь с наследуемым имуществом, так как его необходимо также указать либо Вам, либо брату или другим вступающим в наследство. А также советую проверить недвижимость на наличие обременений в ЕГРП, что покажет реальную картину относительного данного имущества.
Если мат. капитал был использован, то "документальное" оформление быть должно. Кроме этого, долю в жилом помещении можно покупать с использованием мат. капитала таким образом, что бы в итоге всё жилое помещение стало собственностью, а не доля в праве на него. Если не было ничего - значит, доля родителей и не продавалась, и вы вправе её унаследовать. Как вам этот вопрос решать - пока что точно не сказать, мало информации.