Вопросы о дарении недвижимости - регистрация и нотариальное заверение
Я проживаю в Москве.
Планирую подарить брату, проживающему в г. Краснодар, дом с земельным участком, находящийся также в Краснодаре.
Верно я понимаю, что договор дарения, необязательно регистрировать у нотариуса?
Но я ведь могу это сделать "для надёжности"?
Могу ли составить и заверить договор у нотариуса в Москве, а зарегистрировать переход права собственности в Краснодаре вместо меня пойдёт по доверенности моя тётя? Тётя тоже в Краснодаре живёт.
В соответствии со статьёй 56 Основ законодательства о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Поэтому заверить договор дарения можно только у любого нотариуса в Краснодарском крае, но Ваша тётя может всё это сделать по доверенности, в которой оговорены эти её полномочия.
Верно я понимаю - сначала нужно составить доверенность на мою тётю, затем составляется договор, в котором также указывается моя тётя по доверенности такой-то?