Проблемы с покупкой дома - вернут ли залог и деньги за оценку?
Вам любой мастер или компания, которые занимаются такими ремонтами без всяких экспертиз скажет, что надо сделать и сколько это будет стоить со сметой. Может быть и бесплатно, потому что он заинтересован в работе.
Не понимаю, денег что ли девать некуда, простите за прямоту.
Даже если заказывать оценку стоимости ремонта, этот стоит на порядок меньше.
У Вас в целом сложная ситуация относительно возврата денег, так как есть договор и там написаны условия, видимо, не в Вашу пользу.
Для точного ответа надо видеть договор и задать Вам ряд вопросов.
Это не залог, а задаток. Согласно ст. 475, 557 Гражданского кодекса, Вы вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Поскольку договор не исполняется по вине продавца, он должен будет Вам возвратить двойную сумму задатка. Если откажется в добровольном порядке, нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Это в общем. Но лучше всего знать, как Вы все эти условия урегулировали договором.