Я сирота и получил очередь на квартиру. Могу ли я приватизировать ее и каковы сроки?
Здравствуйте!
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия данного договора — 5 лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с указанными лицами договор социального найма в отношении данного жилого помещения.
После этого Вы в общем порядке имеете право на приватизацию жилого помещения и распоряжение им по своему усмотрению. До момента приватизации жилое помещение не является Вашей собственностью и действий по отчуждению этого имущества либо распоряжению иным способом Вы не имеете.