Когда лучше подать заявление с требованиями кредитора - на стадии наблюдения или конкурсного производства?
В соответствии со ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкростве)", с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим.
Также, согласно ст. 142 ФЗ "О несостоятельности (банкростве)", реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Таким образом, требования подаются во время конкурсного производства из которых формируется реестр требований кредиторов, а ваше требование включается в этот самый реестр.