Организация обменять свои квартиры, передав их своим членам, взамен получив гораздо меньшее по стоимости предоставление?
Уважаемый Серегй!
Если Ваше ЗАО владеет квартирами на праве собственности, то оно может ими распорядиться по своему усмотрению, единственное ОГРАНИЧЕНИЕ – использование квартир ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проживания граждан, как требует ЖК РФ и ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики».
В случае передачи квартир по меньшей стимости чем балансовая, в бухгалтерии возникнет масса проблем с НДС и налогом на прибыль, кроме того если цена передачи будет колебаться более чем на 20% (плюс или минус), МНС имеет право, в соотвествии со ст. 40 НК РФ при доначислении налогов применить рыночную цену, так что целесообразно продавать их в рассрочку по балансовой цене.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))