LSN Messenger
Москва, 26.12.2016, 22:39

Можно ли у дочери изъять квартиру из специализированного жилищного фонда после смерти родителя и возможность приватизации

Вопрос №11934043 из г. Москва
опубликован 26.12.2016, 22:39
Мне и мой дочери (очередникам района) предоставляют по постановлению Правительства Москвы от 24.05.2016 N 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы», в качестве улучшения жилищных условий, вариант жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего требованиям индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, пользующихся креслом-коляской: 2-х комнатную квартиру по договору социального найма. Могут ли у моей дочери изъять данную квартиру после моей смерти, если у нее нет другого жилья. Если да, то на каких условиях и можем ли мы ее после подписания договора соцнайма приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли у моей дочери изъять данную квартиру после моей смерти, если у нее нет другого жилья. Если да, то на каких условиях и можем ли мы ее после подписания договора соцнайма приватизировать.

После заключения договора соцнайма, Вы можете ее приватизировать на общих основаниях. Но сделать это нужно успеть до 1 марта 2017 года. Так как с этой даты приватизации заканчивается.

Но если даже вы не захотите получить квартиру бесплатно в свою собственность и будете жить в ней по договору социального найма, то никто у Вашей дочери ее отобрать не сможет, ни при Вашей жизни, ни после Вашей смерти.

26.12.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне сказали, что если я вдруг "встану с коляски" или умру, то у нас могут изъять специализированное жилое помещение для нужд других инвалидов как будто это прописано в вышеуказанном ПП № 271

26.12.2016, 22:52

Кто Вам это сказал? Вам предоставляют жилое помещение по договору социального найма, предварительно жилые помещения перед предоставлением инвалидам, использующим кресла-коляски, подлежат переводу в жилищный фонд социального использования Департаментом городского имущества города Москвы.

И вы получаете жилье как все очередники г. Москвы и можете его беспрепятственно приватизировать, или жить в нем всю жизнь. Выселить вас могут из него только по основаниям предусмотренным ст. 83 ЖК РФ. Но у вас таких оснований не будет. Главное, вовремя оплачиваете коммунальные услуги.

26.12.2016, 23:41