Каким будет размер алиментов на жену при разводе? Есть дочь 2 года. Работаю по договору ГПХ (сумма в договоре 8000).

Вопрос №1193412 из г. Киров
опубликован 14.01.2011, 15:21
Каким будет размер алиментов на жену при разводе? Есть дочь 2 года. Работаю по договору ГПХ (сумма в договоре 8000).
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов на содержание супруги установит суд.А что, не охота материально поддерживать мать Вашего ребенка, пока она ухаживает за Вашим же ребенком.Алиментов с Вашей стороны можно избежать, если уходом и воспитанием ребенка займетесь Вы, а жена выйдет на работу.При этом алименты можно взыскать и не расторгая брак.

14.01.2011, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Антон!

Я полагю что, если жена не работает, то - 4330 рублей.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2009г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции от 24 июня 2008 г.)

14.01.2011, 15:26

А если жена находится в декретном отпуске, то тоже 4330? То есть получается я буду платить жене 4330 и ребенку 2000: в итоге мне остается около 2000. Такое разве возможно?

14.01.2011, 15:29

Антон.

В таком случае вступает в силу ст. Статья 138 ТК РФ (Ограничение размера удержаний из заработной платы).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

14.01.2011, 15:35