могу ли я отказаться от долга по алиментам своей матери, мне 18 лет.

Могу ли я отказаться от долга по алиментам своей матери, мне 18 лет. Куда мне обратиться? Есть ли такой закон? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Возложить обязанность по уплате алиментов на вас никто не может. В случае смерти, принимаю наследство, они могут перейти к вам по суд. решению. Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В данной статье речь идет именно о праве на алименты, а если они уже взысканы, то переходят по наследству, такое разъяснение давал Верховный суд в своем определении

:

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент

смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не

связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к

наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Это не совсем не та ситуация. Она должна мне была платить.но Не платила т.к я живу с ней с 14лет . Я претензий не имею е ней и хочу отказаться от долга. Можно ли это сделать и как .вот суть моего вопроса.спасибо