Москва, 27.12.2016, 08:19

Как решить вопрос с продажей квартиры, если один из собственников только прописан, а у другого собственника, а также у ребенка, отца которого прописан в квартире, нарушаются права?

Вопрос №11934972 из г. Москва
опубликован 27.12.2016, 08:19
В квартире прописан не совершенно летний. В квартире два собственника (две доли), в квартире так же прописан отец ребенка, но долю не имеет. Один из дольщиков собирается продать квартиру и забрать свою долю. Как поступить в таком случае, если у отца нет иного жилья, только прописка в квартире и какие права нарушаются (отца и ребенка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе распорядиться своей долей так, как считает нужным. Права лиц, зарегистрированных в квартире, при этом не нарушаются. Единственная обязанность собственника доли, предусмотренная законом, - он обязан до продажи доли третьим лицам предложить ее выкупить второму собственнику в порядке, указанном в ст. 250 ГК РФ.

27.12.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"...если у отца нет иного жилья, только прописка в квартире и какие права нарушаются (отца и ребенка)?"
-в общем случае собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, однако для полного и правильного ответа нужно знать - каким образом получили в собственность эти дольщики, на каком основании (в своё время) были прописаны "отец и сын"

27.12.2016, 08:26

Всю квартиру этот "дольщик " продать не сможет, только свою долю, и то, если нотариус такую сделку удостоверит. Предварительно он должен предложить выкупить второму "дольщику". И только если второй в течении месяца не выкупит - вправе продать третьему лицу, но за цену, не меньшую той, по которой предлагал.

27.12.2016, 08:34

Для ответа на Ваш вопрос, нужно получить информацию о том, что же на самом деле происходит. Пока из него мало, что можно понять.

Только одна эта фраза " Один из дольщиков собирается продать квартиру и забрать свою долю", чего стоит. Что она означает, видимо, понятно только Вам.

27.12.2016, 08:39

При приватизации квартиры отец переписал свою долю на сестру (подробности не знаю, ссылаясь что так проще), прописан постоянно в квартире, ребенка прописали при рождении (5 лет ребенку). Но каким то образом оказалось, что племянник там же имеет долю, вот он и зочет продать свою долю. Знаю есть закон, если есть не совершенно летний, продать нельзя или необходимо предоставить такие же, но не хуже усллвия.

27.12.2016, 08:36

Ясности в вопрос вы, конечно, внесли не много... однако повторюсь, что собсственник доли имеет право продать свою долю кому захочет (предварительно предложив выкупить содольщику)... ребенок не имеет прав на жильё...

27.12.2016, 08:40

Евгения! Если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос, то задайте его владея информацией, а не строя предположения.

1. Кто приватизировал квартиру и когда?

2. Кто в ней был зарегистрирован в момент ее приватизации?

3. Кто такой племянник? Чей племянник?

4. Кто на сегодня является собственником квартиры?

27.12.2016, 08:42

Евгения, именно подробности будут иметь решающее значение при оценке ситуации и возможности сохранения регистрации в квартире для ребенка и его отца.

27.12.2016, 10:25