Владивосток, 27.12.2016, 08:35

Как получить деньги от должников после смерти гражданина - через суд или приставов?

Вопрос №11934974 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2016, 08:35
Уже писала ранее, но совсем непонятно. Являюсь наследником после смерти гражданина, у умершего есть должники (трое - физ. лифа и ООО). Соответственно по одному есть испол лист, а по двум решение суда, но нет Испол. Листа. Вопрос: как получить денежные средства? Через суд или приставов? Если в одном случае должник ООО какой суд? исковое заявление какого характера? Госпошлина в таких случаях оплачивается от цены иска или нет? Иск о вступлении в наследство? От нотариуса есть справка, что являюсь единтсвенным наследником. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не нужен Вам ни какой иск. Стадия искового производства уже пройдена, имеются судебные решения, имеется свидетельство о вступлении Вами в наследство. Вам нужно получить исполнительные листы по двум судебным решениям и предъявить их ко взысканию в ФССП.

27.12.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно обратится в суд с иском о взыскании суммы долга. И взыскивать с должников умершего. В данном случае суд районный по месту нахождения должников.

27.12.2016, 08:52

Правильно говорят. Даже при наличии исполнительного листа тем более следует обратится в суд. В производстве где есть исполнительный лист нужно менять взыскатель.

Удачи Вам!!!

27.12.2016, 08:53

Елена, Вам совершенно правильно ответили в ФССП. Только в суд Вам нужно не с иском обращаться, а осуществить замену стороны исполнительного производства (ст. 52 Закона "Об исполнительном производстве")

27.12.2016, 08:58

Раз приставы посылают Вас в суд, то и обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. По решению суда судебные приставы взыщут с должников.

27.12.2016, 09:15

Звонила приставам говорят обращаться в суд.

27.12.2016, 08:51