Как получить деньги от должников после смерти гражданина - через суд или приставов?
Елена, не нужен Вам ни какой иск. Стадия искового производства уже пройдена, имеются судебные решения, имеется свидетельство о вступлении Вами в наследство. Вам нужно получить исполнительные листы по двум судебным решениям и предъявить их ко взысканию в ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно обратится в суд с иском о взыскании суммы долга. И взыскивать с должников умершего. В данном случае суд районный по месту нахождения должников.
Правильно говорят. Даже при наличии исполнительного листа тем более следует обратится в суд. В производстве где есть исполнительный лист нужно менять взыскатель.
Удачи Вам!!!
Елена, Вам совершенно правильно ответили в ФССП. Только в суд Вам нужно не с иском обращаться, а осуществить замену стороны исполнительного производства (ст. 52 Закона "Об исполнительном производстве")
Раз приставы посылают Вас в суд, то и обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. По решению суда судебные приставы взыщут с должников.
Звонила приставам говорят обращаться в суд.