LSN Messenger
Владивосток, 27.12.2016, 09:17

Судимость по статье УК 188 - выплаты в счет государства подлежат списанию после банкротства?

Вопрос №11935139 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2016, 09:17
Был осужден в 2009 году по ст УК 188 (контрабанда) присудили выплатить в счет государства 5 мил руб, после банкротства физ. лица этот долг подлежит списанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы думаете все так просто...

Если хотите объявить себя банкротом, то готовьтесь к следующим тратам:

1. уплата госпошлины за подачу заявления в суд - 6 тыс. руб. (подп. 5, п. 1 ст. 333.21 НК РФ);

2. расходы на вознаграждение финансовому управляющему – 25 тыс. руб. единовременно плюс проценты. Собранием кредиторов может быть установлено дополнительное вознаграждение арбитражного управляющего (ст. 20.6 закона о банкротстве);

3. расходы на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (п. 4 ст. 213.7 закона о банкротстве). По данным газеты "Коммерсант" в настоящее время цена за опубликование сведений в деле о банкротстве составляет около 200 рублей (с учетом НДС) за кв. см.

Кроме того, в период рассмотрения дела о банкротстве, вам будет запрещено свободно заключать некоторые сделки - по приобретению или отчуждению имущества, передаче его в залог, получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования и др. (п. 5 ст. 213.11 закона о банкротстве); выезжать за границу – по усмотрению суда (п. 3 ст. 213.24 закона о банкротстве); распоряжаться своими денежными средствами, находящимися на счетах в банке. Более того, гражданин-банкрот обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты (п. 5-6, п. 9 ст. 213.25 закона о банкротстве).

Также после признания вас банкротом, возможности самостоятельно осуществлять права в отношении своего имущества, составляющего конкурсную массу у вас больше не будет. Точнее, оно подлежит реализации для расчета с кредиторами (п. 2 ст. 213.24 закона о банкротстве).

Кроме того, в течение пяти лет после завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе скрывать данный факт при обращении за получением кредита или займа (п. 1 ст. 213.30)

27.12.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обязательства связанные с Личностью должника в результате банкротства не списываются. Вы не будете освобождены от штрафа в пользу государства.

27.12.2016, 09:21

Дали два разных ответа, какой из них верный? Спишут ли мне долг перед государством после банкротства или нет? на основании чего спишут/не спишут?

27.12.2016, 11:09

Согласно пункту 5 статьи 213.28 Федерального закона о несостоятельности банкротстве, обязательства неразрывно связанные с Личностью гражданина не прекращаются в результате его банкротства.

27.12.2016, 11:17

Добрый день Михаил.

В Вашем случае банкротиться не имеет смысла. Штраф Вы обязаны выплатить.

С уважением? Юрий Сергеевич.

27.12.2016, 11:28