Чита, 27.12.2016, 11:52

Как поступить, если пристав арестовал счета, на которые поступают алименты

Вопрос №11935753 из г. Чита
опубликован 27.12.2016, 11:52
У меня такой вопрос, что делать пристав арестовал счета на которые приходят алименты. Я предоставила справки что я действительно получаю на эти счета алименты. Справки пристав получил но счета так и арестованы. Что делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с заявлением к судебном приставу и представить доказательства о перечислении на арестованный счет алиментов - арест снимут.

27.12.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Задача пристава - взыскать долг в полном объеме. Он не решает вопрос об освобождении Ваших счетов от ареста. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста, рассрочке платежей по долгу.

27.12.2016, 11:56

Здравствуйте!

Арест счёта и списание денежных средств в Вашем случае неправомерны.

Берете справку из организации, которая перечисляет алименты (там прописано должно быть, что алименты и размер и счет карты, или расчетного счета), потом с этой справкой к суд. приставам с заявлением снять арест с этого счета и вернуть списанные с него средства на основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность

При неудовлетворении жалобы в кратчайший срок, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя на основании ст. 441 ГПК РФ. Срок подачи жалобы – 10 дней с даты ареста счета.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

27.12.2016, 12:03

Арест накладывается не на счет, а на денежные средства, поступающие на счет должника. Арест на денежные средства должника, наложенный СПИ, снимается им же самим, при этом, нет необходимости обращаться в суд!

Обратитесь с заявлением к СПИ (либо с жалобой к старшему судебному приставу) о вынесении Постановления о снятии ареста с денежных средств, поступающих на ваш счет в банке. Не забудьте указать, что необходимые справки были представлены СПИ ранее.

27.12.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я уже предоставила все необходимые справки но арест так и не снят. Что в этом случае мне делать?

27.12.2016, 15:08

Здравствуйте, нужно написать жалобу на имя старшего пристава и руководителю УФССП вашего региона. Пристав обязан, получив подтверждающие документы немедленно снять ограничительные меры. Если не подействует приложите все их ответы /обязательно оставляйте себе копии заявлений с которыми обращались и с отметкой пристава в получении/ и подавайте жалобу на незаконные действия пристава в суд.

27.12.2016, 15:24

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава – исполнителя Отдела ССП (ФИО), связанных с наложением ареста на денежные средства, находящихся на счёте № в отделении банка в сумме незаконными и отмене постановления о наложении ареста.

27.12.2016, 16:28

Я Вам уже отвечала Выше, что пристав не станет снимать арест со счета. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста. Задача пристава взыскивать, а не идти на поводу у должников.

27.12.2016, 22:24