Архангельск, 27.12.2016, 12:23

Взыскание необоснованного обогащения - Шансы на выигрыш суда после отказа в возбуждении дела о финансовом мошенничестве

Вопрос №11935797 из г. Архангельск
опубликован 27.12.2016, 12:23
Дала знакомой деньги вдолг (переводила на карту двумя частями), часть долга она вернула, после чего оставшуюся часть выплачивать отказалась, ссылаясь на участие в финансовой пирамиде. В возбуждении УД по факту мошенничества отказано, обратилась с иском в суд о взыскании необоснованного обогащения (с приложением банковской выписки), есть ли шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такие споры осуществляются на усмотрения суда, нужны явные доказательства не только перевода, может есть подписки под переводом, например в долг 100 р и пр. Ваша подруга тоже может сказать, что это вы были ей должны и перевели ей деньги. Вариантов очень много. Пишите в лс если остались вопросы.

27.12.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она мне в долг не давала (в ином случае была бы расписка)

27.12.2016, 12:35

Доброго времени суток! Взыскать неосновательное обогащение через суд можно только если будут письменные доказательства подтверждающие факт передачи денег.

27.12.2016, 12:40

В ответ на мою претензию знакомая подтвердила факт получения моих денежных средств на свой расчетный счет, но ссылалась, что она получила их не как физ лицо, а как участник пирамиды.

27.12.2016, 12:41

Наталья, вопрос не так прост, по таким делам есть разная практика, в зависимости от деталей ситуации. Надо видеть все материалы дела.

27.12.2016, 12:44

Если деньги были перечислены на счет - то можно взять выписку из банка - это и будет доказательством. Я в отличии предыдущего юриста не вижу основания для отказа в иске, на основании ст. 1102-1105 ГК РФ вполне можно вернуть деньги еще и с процентами по 395 ГК РФ.

27.12.2016, 12:59