Как составить завещание для пациента с нарушением речи и письма в связи с болезнью
Добрый день.
В данной ситуации возможно пригласить нотариуса в больницу для оформления завещания. Но при таких проблемах со здоровьем не каждый нотариус согласится оформить завещание, будут сомнения в способности больного понимать значение своих действий. Не помешает мед. заключение психиатра, возможно, нотариус потребует его в обязательном порядке.
Добрый день Анна Борисовна, Вы можете вызвать нотариуса в больницу для оформления завещания.
Согласно ст. 1119 ГК РФЗавещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Здравствуйте, Вы можете обратиться к нотариусам, которые оказывают свои услуги с выездом в таких случаях, при этом нотариус обязан проверить дееспособность пациента. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.