LSN Messenger
Москва, 27.12.2016, 14:18

Как получить статус малообеспеченной семьи и какие нюансы в этом процессе?

Вопрос №11936473 из г. Москва
опубликован 27.12.2016, 14:18
Не знаю, куда еще написать это, поэтому задаю вопрос тут. Интересует такой вопрос - могу ли я получить статус малообеспеченной семьи и что для этого нужно? Ситуация такая: я разведена, у меня двое детей (7 лет и 5 лет). Алименты я не получаю и судом они назначены не были. Дети прописаны со мной и моей мамой. Мама - пенсионер, я получаю 17000 р в месяц. Какие могут быть нюансы в этом вопросе? Нужны ли какие-то сведения от бывшего мужа (он женился второй раз)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Малоимущими признают семьи совокупный доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. От бывшего мужа сведения не нужны, достаточно предоставить свидетельство о разводе.

27.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Данный статус получить можно, если у Вас доход в год не превышает 1 млн. рублей, а также стоимость имущества вместе с з/п не превышает эту сумму.

27.12.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Вам необходимо собрать документы (паспорт, свидетельство о рождении, справка о составе семьи, справка о доходах, трудовая книжка пенсионера и свидетельство о разводе) и обратиться в местное отделение Министерства по социальному развитию, в случае признания Вашу семью малоимущей соответствующее решение Вам выдадут спустя 2 недели после подачи документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.12.2016, 17:35

Уточните, пожалуйста, а какой прожиточный минимум берется для расчетов? На душу населения или для каждой категории свой? (пенсионеры, дети, работающие)

27.12.2016, 14:32

Для каждой категории берется свой прожиточный минимум, устанавливается индивидуально каждым регионом - субъектом РФ. При вашем доходе явно видно, что вы малоимущие, т.к. помимо вас есть еще и 2 детей.

27.12.2016, 14:35