Москва, 14.01.2011, 19:43

Какие последствия могут наступить для родственников заемщика?

Вопрос №1193648 из г. Москва
опубликован 14.01.2011, 19:43
Очень нужен профессиональный ответ и совет. Ситуация следующая: недавно пришло письмо на имя моего отца из коммерческого банка о необходимости погасить задолженность по кредиту (сумма большая), о кредите я первый раз узнала из письма, кроме того, заемщик (мой отец) скончался 5,5 лет назад, никаких договоров о поручительстве не заключали. Представитель банка по телефону утверждала, что этот долг теперь должны погасить родственники заемщика. Правомерно ли такое требование банка? Существет ли срок давности по такому вопросу? Какие последствия могут наступить для родственников заемщика? Очень переживаем и взволнованы. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина !

Что бы разобраться с этим не простым юридическим вопросом, необходимо ознакомиться с кредитным договором Вашего отца. Кроме того, почти к любому кредитному договору Кредиторы (Банки) заключали и заключают договор поручительства с 1 или 2 поручителями. В данном случае поручители могут быть и не родственники.

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так что Вам следует разбираться с помощью юриста или адвоката именно на основании кредитного договора, а возможно и договора поручительства с этим Кредитором. Это касается только НАСЛЕДНИКОВ умершего заемщика.

Удачи Вам.

14.01.2011, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, дайте мне это письмо, и я разберусь с банком. Там, как Вы, наверное, заметили, полно жуликов. Надо выяснить, был ли кредит, если деньги выдавались, как это было оформлено. Банки в погоне за наживой допускают много ошибок и нарушений законов в этой деятельности. Все эти ошибки и нарушения надо использовать для своей защиты.

14.01.2011, 20:13

Кто наследник - тот и должен платить по кредитам. Никто не вступил - никто и не платит. Причем сумма долга не должна превышать стоимость наследуемого имущества. Сроки давности будут исчисляться с того момента, когда банк узнает о нарушении его прав как кредитора.

14.01.2011, 22:00

Ирина, здравствуйте. Безусловно, чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомиться с требованием банка. По всей вероятности, такой долг действительно есть, но необходимо сначала разрешить 2 вопроса: 1) являетесь ли Вы теперь должником после смерти отца (каким образом распределялась наследственная масса) и 2) с какого момента банк вправе требовать исполнения обязательств должника (т.е. срок исковой давности). При благополучном ответе на данные вопросы есть все основания для освобождения Вас от ответственности.

14.01.2011, 22:23

Надо смотреть кредитный договор, требование банка, разбираться с другими деталями.

15.01.2011, 10:58

Добрый день Ирина!

«Согласно правилам статей 810 и 819 ГК РФ, заемные (кредитные) средства подлежат возврату в срок в независимости от целей, на которые кредит был получен. Подлежат выплате и проценты за пользование кредитом. В случае смерти гражданина ответственность по его долгам несут наследники, принявшие наследство. При этом необходимо иметь в виду, что они отвечают по долгам наследователя лишь в пределах стоимости принятого наследства. То есть, если стоимость наследственного имущества, доставшегося вам после смерти отца, меньше размера кредита, он подлежит погашению в пределах суммы наследства».

С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

15.01.2011, 12:06

Добрый день Ирина!Смотрим закон:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Прежде чем вопросы об сроке исковой давности задавать постарайтесь сроки ТОЧНО узнать

в том числе и узнать ТОЧНО срок погашения кредита по договору.

"Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

С уважением,юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

15.01.2011, 12:18

Спасибо за оперативный ответ.

Завещания не было, в наследство я не вступала, т.е. ни я, ни со мной юристы или нотариусы не связывались.

Правильно ли я понимаю, что для вопросов погашения кредита срока давности не существует?

14.01.2011, 20:12