Нарушение прав рабочих - неполная оплата труда и нарушение рабочего графика
Моя мама работает сторожем у предпринимателя, официально, в сельской местности. Зарплата составляет 5 000 руб. в месяц, а не минималка. Когда начальнику был задан вопрос, почему не платится минималка, он ответил, что сократил им часы. Но смена выпадает и на праздник, и на выходной. А это всем известно, что оплачивается в двойном размере. Рабочий график в будни с 16.30 до 7.00 следующего дня, субботу с 16.00-до 7.00 следующего дня. Нарушает ли работодатель права рабочих? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Если работает на неполный рабочий день, т.е менее 40 часов в неделю, то зарплата может быть менее прожиточного минимума, а так не менее прожиточного минимума.
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 133 ТК РФ
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Для трудоспособного населения прожиточный минимум 10187 руб.