Кто должен платить за кредит и ипотеку после смерти отца в семье из 4 человек?
Семья состояла из 4 человек. Отец, мать, совершеннолетняя дочь, сын 17 лет. Умер отец, на нем был кредит и ипотека. Кто после его смерти должен за это платить?
Лучший ответ
Добрый день.
Во-первых созаемщик, во-вторых наследники. Так как по закону помимо имущества к наследникам переходят еще и долги.
Здравствуйте.
Во-первых, нужно смотреть причину смерти и условия страхования. Возможно, что страховка все покроет, если была, скажем, непредвиденная тяжелая болезнь.
Во-вторых, оплату кредита могут потребовать с поручителя, а ипотеку с созаемщика.
Если не было ни первых, ни вторых, то выплачивать будут наследники после вступления в наследство.