Как выкупить долг сына и не потерять свою долю в квартире - история одной семьи.

Вопрос №18038660 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 23:32

Семья 4 человека: отец, мать, 2 сына. 1 ин из сыновей весь в кредитных долгах, берет кредит в микрофинансовой организации под залог доли в приватизированной квартире, кредит естественно не выплачивает, долг растёт. Родителям предлагают выкупить долг, что они и делают. Вопрос: является ли после погашения долга доля квартиры сына собственностью родителей выкупивших долг? Пытались обращаться в суд по взысканию выплаченного долга (попросту говоря денег) с сына, на что получили отказ. Не знаем что делать, боимся что история повторится, а денег на новое закрытие долгов за сына нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственность сына доля в квартире так и остаётся и к вам не переходит. Получить его долю вы можете купив ее у сына по два, также он может вам ее подарить, после этого вы можете на основании договора КП или дарения перерегистрировать ее на себя, Договора с долями заключаются только в нотариальном порядке, т.е через нотариуса.

03.12.2020, 23:45

Здравствуйте, Марина! Не является собственностью родителей, выкупивших долг. Однако родители могут поступить иначе: обратиться в суд и потребовать взыскать сумму долга, а одновременно с этим потребовать применить меры обеспечения иска согласно ст.139-142 ГПК РФ в форме наложения ареста на долю и запрета на регистрационные действия. В этом случае ничего со своей долей он сделать не сможет: ни продать, ни заложить, ни подарить.

03.12.2020, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

К огромнейшему сожалению, никак родители не могут перестраховать себя, чтобы в последующем сын не повторил действий, так как согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как я понимаю, суд отказал во взыскании выплаченного долга за сына, так как посчитал это добровольным взносом родителей.

После того, как родители погасили за него долг - в собственность эта доля не перешла и претендовать они на нее не могут.

Марина, вы к сожалению не пишете в своем вопросе, а какая доля у этого сына?

Может быть родителям стоит признать ее малозначительной через суд, выкупить у сына и спокойно жить?

Ст. 252 ГК РФ,

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

К вашему вопросу нужно подходить комплексно.

Всех благ Вам!

03.12.2020, 23:44

Надо ограничить его в дееспособности, что в последующем избавит Вас от выкупа его долгов, а так же предупредить РОсреестр, письменно, об ограничении дееспособности, потому что залоги недвижимости регистрируются в Росреестре. Если договор залога не зарегистрирован, то он недействительный.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими до.

03.12.2020, 23:50

Кроме как погасить долг через суд выхода нет со снижением суммы долга.

Но доля вернется снова сыну в связи с этим если вы выкупите долг у сына нужно взять расписку обязательство о переоформлении доли на родителя (ст.153 ГК)

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

Но так же при обращении взыскания на долю сына кредитор должен был предложить остальных выкупить долю согласно ст.250 ГК

04.12.2020, 00:15

У сына 1/4 доли. Мы бы с радостью выкупили, но человек (хотя конечно в отношении этого нечто, язык не поворачивается говорить человек) упирается рогом, привык жить на широкую ногу и привык что все его дыры всегда закрывают другие. Суд отказал нам в иске, потому что добрые родители сильно затянули, и адвоката не могли найти, несколько раз взявшись за дело, в последний момент нам отказывали, в результате - отказ в принятии искового заявления судом в связи с истекшим сроком давности (3 года). Вот тоже не знаю, правомерно ли это. Буду признательна за ответ.

03.12.2020, 23:51

Ну так в следующий раз не закрывайте его долги. Пусть накладывают арест на его долю другие кредиторы, которые будут более расторопны (ст.139-142 ГПК РФ либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А Вам не стоит вообще иметь какие-либо контакты с этим лицом. Если же выкупите его долги еще раз, то сами накладывайте ограничения на его долю по следующему ближайшему долгу.

03.12.2020, 23:54

Читайте мой ответ выше, это реальный выход из ситуации, ограничение дееспособности. ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие п.

04.12.2020, 00:01

Да, если не успели обратиться в суд в течение 3 лет с даты оплаты за него долга, то срок давности исковой действительно истек (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Чтобы судить о правомерности, конечно необходимо смотреть сами документы.

Я рекомендую не платить больше родителям за него ничего, в случае если он опять решит произвести аналогичные действия, пусть его долю арестовывают, другие собственники страдать от его действий не должны.

04.12.2020, 00:09

Отказ в принятии иска в данном случае не может быть правомерным. Действительно Вы пропустили срок давности, но в этом случае суд рассматривает дело и отказывает в его удовлетворении только если ответчик в суде будет просить применить срок давности. Сам по себе суд не может применить срок давности. Надо знать детали Вашей ситуации, видеть документы,

04.12.2020, 09:55