Инвалид 1-й группы, живущий один без родственников, отказывается платить за капитальный ремонт - правильное решение или ошибочное и его влияние на субсидии.
С января 2016 года вступил в силу федеральный закон № 399-ФЗ, который предусматривает льготы инвалидам на оплату взноса на капитальный ремонт.
Изменения внесены в статью 17 федерального закона № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон предусматривает предоставление инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, проживающих в помещениях частного жилищного фонда, компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % указанного взноса в пределах социальной нормы площади жилья.
Полностью отказываться от оплаты нельзя.
Здравствуйте!
К сожалению, обязанность оплаты закреплена жилищным кодексом, платить обязаны все, вне зависимости от статуса, в ином случае, задолженность могут взыскать в судебном порядке.
К сожалению, в данной ситуации Вы можете лишиться компенсации на оплату ЖКУ, которая предоставляется льготным категориям граждан.
Ваш отказ платить капитальный ремонт не совсем правилен. По закону собственники жилых помещений обязаны платить за капремонт. Ряд из них освобожден от оплаты но при этом процедура освобождения предполагает сначала внесение платежей а потом написание заявления о получении компенсации за произведенную оплату. Порядок в разных регионах разный и подробнее вам расскажут в соцзащите. Размер льготы тоже разный.