LSN Messenger
Белгород, 27.12.2016, 17:36

Как решить проблему с арестованным счетом и получить зарплату в Сбербанке?

Вопрос №11937260 из г. Белгород
опубликован 27.12.2016, 17:36
У мужа в Сбербанке была кредитка на 100000. Недавно узнали, что был вынесен судебный приказ, но сам документ не получен. Уже направлен приставам. Он только устроился на работу. Счета арестованы в сбере, а зарплату будут платить только на счет в сбере. Что можно сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

27.12.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Нужно отменить судебный приказ о взыскании долга (могу составить заявление), в порядке ст. 129 ГПК РФ, получить определение об отмене приказа и передать определение суда приставу, арестовавшему счет. Арест снимут в течение 3 дней.

29.12.2016, 16:24

Если отменить судебный приказ сбербанка, банк будет обжаловать или повторно обращаться в тот же мировой суд?!

29.12.2016, 16:02

Этого никто не знает.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 46]

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Поскольку судебная защита - это право банка, то только его сотрудники могут знать, обратится он с иском или нет. НО в общем порядке искового производства можно будет просить суд о снижении неустоек и штрафов согласно ст. 333 ГК РФ. Суды идут навстречу.

29.12.2016, 16:28