Москва, 14.01.2011, 21:38

Но свекровь, так и не вступила в наследство своих родителей...

Вопрос №1193734 из г. Москва
опубликован 14.01.2011, 21:38
Сложная квартира... все три собственника уже мертвы.. но свекровь, так и не вступила в наследство своих родителей... и теперь еще ее муж там живет.. что делать? Как моему мужу стать собственником квартиры...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна!

После смерти родителей квартира принадлежала свекрови, так как она фактически в наследство вступила, но не оформила его.

Супруг и сын Вашей свекрови - наследники первой очереди, по закону - в равных долях.

Учитывая, что право собственности на квартиру не было оформлено свекровью при жизни, а также учитывая, что в документах на квартиру имеются грамматические ошибки - наследство придется оформлять через суд.

Сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства свеекрови, лучше со вторым наследником (ее мужем).

Скорее всего, учитывая недостатки в документах - нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство до получения решения суда.

Далее Вы идете в суд. Конкретная формулировка Ваших требований в суде будет зависеть от того, будет ли у Вас спор со вторым наследником.

Даже в случае спора у Вас есть все шансы получить по наследству как минимум половину квартиры.

С уважением,

Александра

14.01.2011, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите более подробно кто кому приходился родственником. И кто когда скончался. Наследники после свекрови: сын(ваш муж?) и ее супруг. Можете сразу написать мне на почту, я в Москве.

14.01.2011, 21:46

Советую обратиться на очную консультацию к адвокату. Если наследство не принималось через нотариуса в установленный законом срок, то возможно нужно принимать наследство в судебном порядке, при этом необходимо будет проследить родственные связи и каким образом принималось наследство.

14.01.2011, 22:28

Если нет завещания, то Ваш муж является наследником первой очереди наравне с мужем умершей. Если в документах имеются ошибки, то, возможно, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (для установления родственных отношений). Советую обратиться на очную консультацию с документами по делу.

14.01.2011, 22:48

В зависимости от того, что это за квартира, как приобреталась и др.

15.01.2011, 10:49

Свекровь умерла 25.12.10... документы на квартиру находятся у ее супруга, мой муж, ее сын, имеет ли право на наследование, как это сделать? Квартира принадлежит 3 собственникам (свекрови и ее 2 родителям), которые все мертвы, свекровь не вступила в право наследования своих родителей, т.к. в свид. о рождеии в их именах и отчествах содержатся грамматические ошибки, родство не установлено. Мой муж хотел бы получить хотя бы долю на жилье, а лучше бы право собственности на всю квартиру, это возможно?

14.01.2011, 22:36

Свекровь умерла 25.12.10... документы на квартиру находятся у ее супруга, он их спрятал..... мой муж, ее сын, имеет ли право на наследование, как это сделать? Квартира принадлежит 3 собственникам (свекрови и ее 2 родителям), которые все мертвы, свекровь не вступила в право наследования своих родителей, т.к. в свид. о рождеии в их именах и отчествах содержатся грамматические ошибки, родство не установлено (но я так понимаю она все равно формально наследовала их доли и теперь супруг имеет право на все имущество?). Мой муж хотел бы получить хотя бы долю на жилье, а лучше бы право собственности на всю квартиру, это возможно? Свекровь умерла, выйдя 4 мес. назад замуж, квартира достанется ее мужу?

14.01.2011, 22:51