Мой сын осужден по статье 228 п 2, но он не наркоман - как быть с таким ужасным вердиктом?
В соответствии с п.3 ст.79 УК РФ Ваш сын может быть освобождён условно-досрочно после фактического отбытия не менее одной трети срока назначенного наказания если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Это возможно если ему не назначено принудительное лечение от наркомании, которое применяется в конце срока.
Скажите мой сын осуждён по статье 228 п 2, суд приговорил к 3 годам и 10 месяцев у сына дочь 1 г 7 месяцев, находясь в СИЗО до суда три месяца он правда осознал все заключение что он не наркоман только попробовал и его взяли он сотрудничал со следствием но вердикт ужасный как сейчас быть адвокату заплатили 200000 но он не помог?
суд приговорил к 3 годам и 10 месяцев
Замечу, что это в три раза меньше срока, который предусмотрен законом:
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.