Как избежать правовых проблем с интернет-магазином после отказа от заказа из-за финансовых трудностей?
Прошу помочь мне. Я сделала заказ в интернет магазине. Но к моменту получения заказа у меня возникли финансовые трудности и я решила, что без этого товара я могу обойтись. Теперь интернет магазин собирается подать на меня в суд, за издержки на почтовую отправку заказа. Как мне быть?
Здравствуйте!
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (например, кружка с Вашим изображением).
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.
Таким образом, издержки продавца на обратную доставку товара Вы обязаны оплатить.
Теперь интернет магазин собирается подать на меня в суд, за издержки на почтовую отправку заказа. Как мне быть?
Ничего не сделать. Вы обязаны это оплатить.