Как правильно заключить соглашение о прекращении алиментов и разделе имущества?
Мы с бывшей женой хотим заключить соглашение, она отказывается от алиментов я не продаю на раздел имущества, где лучше заключить такой договор.
Здравствуйте!
Такой договор будет ничтожен. И ни один нотариус его не заверит.
От алиментов отказаться нельзя, как и вы не можете быть лишены права на подачу иска с требованием о разделе имущества.
В Вашем случае можно заключить соглашение о разделе имущество, которым определить, что все имущество является имуществом бывшей супруги. Одновременно с этим заключить соглашение о размере алиментов, которым установить алименты в твердой денежной сумме, затем супруга пишет расписку, что получила денежную сумму в размере (размер алиментов на количество лет, которые необходимо уплачивать алименты).
Вместе с тем, эта схема не спасает от случая, если экономическая обстановка в стране сильно изменится и сумма алиментов, определенная в соглашении вдруг будет явно несоразмерной текущему курсу рубля.