Камышин, 27.12.2016, 21:05

Возможен ли взыскание денежных средств между ип в случае повреждения имущества, а также основные статьи и возможные виды взыскания по 891 ГК РФ

Вопрос №11938086 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2016, 21:05
Может ли один ип взыскать с другого ип денежные средства (сгорела газель на автостоянке), какой руководствоваться статьей и со можно еще взыскать? Например как 891 ГК РФ пени, штраф, моральный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работу автостоянок регулируют Правила оказания услуг автостоянок. Их утвердило правительство 17 ноября 2001 года (N 795). Там написано, что автостоянкой является здание, часть его или специальная площадка для хранения транспортных средств. По правилам оказания услуг автостоянок (пункт 32) в случае утраты, хищения, повреждения или "нарушения комплектности" машины при хранении на стоянке хозяин стоянки обязан возместить ущерб. Если из-за повреждения качество машины изменилось настолько, что пользоваться ею нельзя, водитель может требовать от хранителей возмещения полной стоимости машины.

Верховный суд особо подчеркнул, если суды выясняют, было ли место, где пострадал автомобиль, парковкой или автостоянкой, то они должны исходить из конкретных обстоятельств, говорящих о назначении площадки. В частности: самостоятелен ли этот объект, есть ли оборудование, ограждения, как оформлен въезд и выезд машин.

По Правилам оказания услуг автостоянок, если услуга предусматривает, что машина будет регулярно приезжать и уезжать, то при заключении договора оформляется постоянный пропуск. В нем записывается марка машины, ее госномер, место на стоянке, срок окончания действия пропуска. Если машину поставили, как говорится, разово (на срок больше суток), то заключением договора будет выданная расписка или квитанции с номером машины. Обязанность оформления документов и учета полученных от клиентов денег лежит на исполнителе услуг.

По закону профессиональный хранитель, каким является стоянка, освобождается от возмещения ущерба только в том случае, если докажет, что вред причинен "обстоятельствами непреодолимой силы" или если вред случился из-за "свойств вещи, о которых он знать не мог и не должен". Поджог к таким случаям не относится.

27.12.2016, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может взыскать причиненный ущерб если есть вина ИП, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, в чем причина возгорания?

27.12.2016, 21:13

Подожгли соседний автомобиль на автостоянке, наш загорелся от него.

27.12.2016, 21:25

Здравствуйте.

Вы можете взыскивать только с виновного лица, которого установит полиция в ходе расследования.

Право на возмещение ущерба предусмотрено ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

27.12.2016, 21:30

Получается если б я была не ИП можно было взыскать со стоянке на основании ст 891 ГК РФ. А так взыскивать не с кого. В чеке указано принял на хранение, как с этим? Зачем тогда стоянка?

27.12.2016, 21:36