Йошкар-Ола, 27.12.2016, 21:58

Возможно ли наследование квартиры, если мать жила и умерла у своего сына, который был ее сопровождающим лицом

Вопрос №11938266 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.12.2016, 21:58
Могут ли другие родственники претендовать на мою квартиру - я сын - если мать жила и умерла умерла у меня дома - она была прописана 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие завещания, в отсутствие иных детей умершей, и супруга, Вы единственный наследник. Иных претендентов быть тогда не может.

27.12.2016, 22:04

Могут ли другие родственники претендовать на мою квартиру - я сын - если мать жила и умерла умерла у меня дома - она была прописана 5 лет.

если нет других родных братьев и сестер, а также отца. То Вы единственный наследник.

27.12.2016, 22:03

Есть сестра - как она может претендовать. Если она куплена мной.

27.12.2016, 22:36

Если квартира в Вашей собственности, а умершая мама была в ней лишь зарегистрирована, то никто не может претендовать на Вашу собственность, в том числе и родная сестра.

27.12.2016, 22:39

Ваша сестра, если мама у Вас общая, также как и Вы является наследником первой очереди и имеет право наследовать как и Вы. Наследники первой очереди - дети, родители, супруг умершего. Наследуется то, что находилось в собственности умершего. То есть, если Вы и купили квартиру, но право собственности было зарегистрировано на мать, то квартира не является Вашей собственностью, она является наследственным имуществом и Вы ее унаследуете в равных долях с сестрой. Если мать не являлась собственником, то квартира не входит в состав наследства.

27.12.2016, 22:41