Суд приговорил к условному сроку, но моральный ущерб все равно должен быть выплачен - что говорит закон?

Если потерпевший на суде попросил строго не наказывать обвиняемого, потому что потерпевший и подсудимый договорились о том, что после суда подсудимый выплатит компенсацию за моральный ущерб, и суд приговорил подсудимого к условному сроку, то с точки зрения закона осужденный обязан выплатить марольный ущерб, если в приговоре об этом ничего не сказано?

Лучший ответ

Доброго времени суток. Нет, не обязан. Но потерпевший имеет право обратиться в суд с гражданским иском и взыскать моральный вред, если осужденный отказывается от выплат по договоренности (ст. 151 ГК РФ).

Потерпевший имеет право подать исковое заявление в гражданском порядке о компенсации причиненного морального вреда. Тем более, что госпошлиной это не облагается.