Как получить моральную компенсацию после приговора?
Добрый день
Вам нужно в суде получить исполнительный лист и предъявить его в службу приставов и они начнут процедуру исполнительного производства.
Если Вами заявлялся гражданский иск в уголовном процессе и в Вашу пользу вынесено решение о взыскании морального вреда, то в суде нужно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.
Если иск о взыскании морального вреда Вами не подавался, то готовьте исковое заявление и подавайте в суд.
Если Вы в ходе следствия, суда подали гражданский иск, который удовлетворен приговором, то вы вправе срочно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Этот лист вам следует направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника.
Если вы не заявляли гражданский иска, а суд приговором признал за вами право на компенсацию вреда, то вы и адвокат вправе подать исковое заявление о взыскании денежных средств-компенсации морального вреда.
Приходите в суд который вынес приговор и пишите заявление:
прошу выдать исполнительный лист
фио подпись дата
испол лист по месту отбытия наказания пришлете через приставов.