РЖД требует документы у пенсионера, лишившегося ноги в результате несчастного случая с их поездом - что делать?

Моему дедушке РЖД уже много лет выплачивает компенсацию по травме по решению суда. Когда-то по их вине он попал под поезд и лишился ноги. Недавно РЖД прислали письмо, что ему нужно предоставить им документы: справку органов рег. учета, заявление с банковскими реквизитами (договор на обслуживание счета, копию сберкнижки и т.п.) и копию паспорта, иначе выплата компенсации будет прекращена. Сказали, что теперь эти документы нужно будет отправлять им каждый год. Он спросил на основании чего они вдруг стали запрашивать эти документы, ему ответили, что на основании распоряжения. Само распоряжение юрист РЖД предоставить отказывается, ссылаясь на то, что это внутренний документ. Дедушке 76 лет, он инвалид и с трудом передвигается даже внутри квартиры. Мы, его внуки, конечно же, соберем эти документы, но если бы нас не было? Как бы он сам собирал эти документы? Имеем ли мы право запросить копию этого распоряжения, даже если это внутренний документ, или нет? И могут ли приставы нам помочь в этом случае? Может ли РЖД действительно прекратить выплаты компенсации, если документы не будут предоставлены?
Лучший ответ

1.Выплаты прекратить не могут, так есть вступившее в законную силу решение суда, ст 13 ГПК РФ,которое не имеет срока действия выплаты могут быть прекращены только в связи со смертью вашего дедушки..

2 Пока ваш дедушка живой и дееспособный копии всех необходимых документов согласно ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ он должен запрашивать сам Вы же как внуки можете оказывать помощь вашему дедушке только в написании запросов, отсылке этих запросов, предоставлении этих запросов в необходимые инстанции. На запросы дедушки согласно ст 12 данного закона должен быть дан ответ в течение 30 дней Если ответа не будет получено. То следует жаловаться в прокуратуру

Но все запросы должны быть подписаны вашим дедушкой.

3 Приставы в отношении запрос вам чем то помочь не могут. Они вм могут помочь, если вдруг перестанет исполняться решение суда. Тогда конечно нужно обращаться к приставам в целях принудительного исполнения судебного решения.

Вы имеет право запросить документы, на которые ссылается юрист РЖД.

Но писать заявление должен дедушка.

Приставы Вам помогут.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если много лет выплачивают компенсацию, то не нужно заново писать заявление. Если реквизиты банковские не изменились - нет необходимости, просто надо подтвердить их.Если не выплачивают компенсацию-можете обратиться за содействием в службу судебных приставов. Решение суда должно исполняться

Можете запросить письменно распоряжение РЖД.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

""Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 13 дополняется новыми абзацами. См. текст в будущей "редакции".

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Да имеете полное право запросить

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.