Как выплатить компенсацию за причинение вреда здоровью в драке, если нет имущества и денег?
Здравствуйте! Тут или обжаловать решение в апелляционном порядке согласно ст.
В рассрочку можно только если обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ и суд примет решение о рассрочке.
Здравствуйте.
Да, это возможно, стоит обратиться в суд с заявление о рассрочке исполнения судебного решения.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если по решению суда, значит истцу выдали исполнительный лист. Можно договориться с потерпевшим и выплачивать ему всю сумму в рассрочку, при этом просить его не направлять исполнительный лист приставам. Если же исполнительный лист уже направлен приставам, то они и будут взыскивать.
Если долг установлен решением суда, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения в соответствии со ст.434 ГПК РФ. Но это мера временная, поскольку рассрочку суд, как правило. Больше 6 месяцев не дает. Ну а так будут удерживать из зарплаты, если нет другого имущества. Пока будет официальная зарплата, - будут удерживать. Не будет зарплаты - не будут удерживать. Вот так решения суда и исполняются. ПО сути, ваш вопрос, скорее не юридический, а финансовый.
Обратитесь в суд с заявлением об изменения порядка исполнения решения суда в части выплат ст.203 ГПК РФ. При удовлетворении заявления суд вынесет определение о сумме и графике выплат.
Если нет денег, значит не выплачивать, пусть взыскивают, в установленном законом порядке. Зачем Вам по судам ходить? Сами ызыщут и так или по другому.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.06.2020 ч. 1 ст. 70 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Можно. О рассрочке исполнения решения суда он вправе попросить суд, вынесший решение. Для этого ему нужно обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.