Возможные последствия неуплаты займа под расписку и отсутствия нотариального оформления.
Взяла у частного лица займ под расписку. Взяла 10000, через неделю надо отдать либо 12000, либо 2000 и тогда займ продлевается. Так я и отдавала по 2000, отдала уже больше чем взяла. Сейчас нет возможности платить. Что меня ждет если он подаст в суд? У нотариуса не оформляли.
Суд возложит на вас обязанность выплатить сумму займа, а также проценты, предусмотренные договором, при этом у вас будет возможность заявить о снижении процентов. По общему правилу суды в случае наличия соответствующего ходатайства ответчика присуждают проценты в размере не более основной суммы займа. В любом случае суд поставит точку в начислении процентов. В зависимости от условий заключенного договора, возможно рассмотрение вопроса о снижении сумм, подлежащих выплате.
Анастасия. Добрый день. Расписка приравнивается к договору займа. Если нарушите срок возврата, заемщик может подать в суд на взыскании суммы долга и возможно штрафных санкций.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.