Причины аннулирования сделки купли-продажи квартиры в ипотеку со стороны покупателя, срок и возможность возврата 13% подоходного налога
По каким причинам может быть аннулирована сделка купли продажи квартиры в ипотеку со стороны покупателя, в какой срок (вопрос от продавца) и вернут ли нам тогда 13 процентов уплаченного подоходного налога. Спасибо!
Доброго дня, если грубо: если один из участников не вправе совершить сделку (по причине малолетства, несовершеннолетия, утраты дееспособности, отсутствия прав на имущество, которым распоряжается);
под угрозой применения к одному из участников насилия либо в результате его обмана, а также в психическом состоянии, которое не позволяет ему адекватно оценивать последствия совершенной сделки;
в случае наличия в договоре грубых ошибок, противоречий и несоответствия нормам закона. Это очень схематично, признание договора недействительным, незаключенным и расторжение - сложные процессы.
Ндфл вернуть можно.