Как защитить себя при расторжении договора купли-продажи и возвращении задатка?

Вопрос №17953157 из г. Пенза
опубликован 07.11.2020, 12:37

Как правильно расторгнуть договор купли - продажи чтоб не влететь на двойную сумму задатка. Клиент подписал договор по купле продаже квартиры, внес задаток, в предварительном договоре прописано что оставшуюся часть покупатель носит в день подписания настоящего договора, не основного. Деньги не внесены. Покупатель начинет предлагать мутные схемы при помощи агенства и ее личных подруг которые оформят на себя счет с которого будут переведены денежные средства. Мы отказываемся от таких действий, требуем сделку напрямую с покупателем. Направляем уведосмление о необходимости составления дополнительного соглашения. Продавец скрывается не отвечает на телефон. Затем через неделю приходит смс что от покупки отказывается и она заболела. И требует назад задаток перевести ей на карту?

Как нужно вести себя в таком случае? Сделка назначена на 20.10.2020 на 10 утра по факту договор никто не отменял, но в договоре очень большие ошибки в связи с чем я обязала клиента подписать доп соглашение. На что она просто отказалась от сделки в смс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец - то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если стороны в предварительном договоре обговорили конкретную дату для заключения основного договора купли-продажи недвижимости, но сделку так и не заключили в указанный день, обвинения любой из сторон в ее виновности срыва сделки будут лишь голословными. Если ни одна из сторон не требовала заключения сделки в оговоренный день, то после наступления данной даты обязательства сторон по предварительному договору будут считаться прекращенными, а задаток - подлежащим возврату.

Пример из судебной практики: продавец и покупатель решили в будущем заключить основной договор купли-продажи недвижимости. По предварительному договору покупатель в обеспечение своих интересов передал продавцу задаток. Однако сделка не состоялась. Каждая сторона обвиняла другую в том, что сделка не состоялась именно по вине противоположной стороны.

Установив, что до окончания срока, определенного предварительным договором, ни одна из сторон не направила другой стороне предложение о заключении основной сделки, суд, исходя из положения п. 6 ст. 429 ГК РФ, обоснованно признал обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращенными и в связи с этим отсутствие оснований для удержания ответчиком денежных средств, перечисленных истцом по предварительному договору. Суд признал данную сумму неосновательным обогащением и удовлетворил требования истца об их возврате и уплате процентов за пользование ими, обосновав решение нормами статей 1102, 1107 и 395 ГК РФ (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 24.01.2017 по делу N 33-496/2017).

07.11.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алевтина Юрьевна, доброго Вам дня!

Налицо вина Покупателя.

В случае отказа покупателя от заключения договора без уважительных причин, деньги остаются продавцу.

Кроме того, вторая сторона обязана возместить понесенные убытки, если в соглашении не прописаны другие условия (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Если покупатель не смог своевременно подготовить документы для заключения договора, то деньги ему возвращены не будут. Исключение составляет наличие уважительной причины (болезнь, смерть родственника), которая должна быть подтверждена документально.

Я РЕКОМЕНДУЮ грамотно составить письмо Покупателю с требованием пояснить, на основании каких обстоятельств Покупатель отказывается от сделки.

Напишите в личное сообщение, смогу, думаю, Вам помочь, с решением данного вопроса.

07.11.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Она ссылается на болезнь, но в договоре прописана оплата по настоящему договору не по основному. Заранее спасибо!

07.11.2020, 12:51
Это лучший ответ

Алевтина Юрьевна, ответил Вам в личное сообщение.

07.11.2020, 12:52

Для того, чтобы правильно расторгнуть договор, нужно обращаться в суд и приводить там ваши аргументы (ст.450 ГК РФ). Иначе договор не расторгнуть, потому что вторая сторона не желает его расторгать. Только в суд, в противном случае вы попадете на "задаток".

07.11.2020, 12:59

Расторжение любого договора. В том числе предварительного ст 429 ГК РФ возможно двумя способами:

1 Путем заключения соглашения о расторжении договора.

2. В судебном порядке, если не получилось договориться о заключении соглашения о расторжении договора

В вашем случае, не получится заключить соглашение о расторжении договора. Тогда вам расторжение договора возможно только в судебном порядке

Для расторжения договора должны быть серьезные основания

На мой взгляд. В вашем случае, основанием для расторжения договора является согласно статьи 451 ГК РФ: существенное изменение обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Другими словами, если бы вы могли изначально предвидеть такое поведение покупателя вы никогда бы нен согласились бы на заключение договора

Задаток же согласно статьи 381 ГК РФ остается у вас: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Также у вас есть право в судебном порядке понудить покупателя заключить основной договор об этом говорится в пункте 5 ст.429 ГК РФ.

Но если покупатель, как вы пищите, предлагает вам мутные схемы оплаты. То лучше расторгнуть договор

Надеюсь. Я вам все подробно и понятно объяснил.

07.11.2020, 14:18

Спасибо, не достаточный ответ.

07.11.2020, 12:54

Добрый день

В рамках закона необоснованный отказ, покупателя от исполнения обязательств, влечет за собой удержание задатка продавцом. Направьте покупателю обоснованный ответ, укажите в ответе норму закона на основании которой задаток остается за вами.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.11.2020, 13:01

Поясняю в день подписания настоящего договора не основного, они должны были направить оставшуюся сумму, конечно это ошибочно прописано но это факт. Теперь через неделю покупатель якобы заболел. Мои действия какие?

07.11.2020, 13:05

У меня есть возможность, что покупатель привлек неадекватного посредника. Затем пытался обмануть путем предложения оплаты с расчетного счета посредника. Затем просто скрылся не отвечал на телефон при том что задаток был передан. Затем была придумана болезнь. АН это сторона продавца как сделать отметку что мы явились на сделку? Документ они врят ли предоставят.

07.11.2020, 13:34

Доказывать что вы явились на сделку можно только с помощью свидетелей. Которые могут подтвердить вашу явку на сделку. Поговорите на этот счет с вашими родственниками, друзьями. Знакомыми которые бы согласились бы стать вашими свидетелями.

07.11.2020, 14:22