Москва, 28.12.2016, 12:57

Оспаривание завещания в суде - Какие доказательства нужно предоставить для защиты права наследования?

Вопрос №11940352 из г. Москва
опубликован 28.12.2016, 12:57
Пришла повестка, явиться в суд в качестве ответчика. Я унаследовала по завещанию имущество. Я не являюсь родней наследодателю, но завещание оформлено у нотариуса по личной инициативе наследодателя. Дальняя родственница оспаривает в суде. Сущность: заявление об установлении юридического факта, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Суд предлагает сторонам предоставить все имеющиеся доказательства по делу. Я в растерянности, какие доказательства нужно предоставить? Завещание? Или все, что нас связывало близкими отношениями? Фотографии, платежки, и прочее? Я впервые поеду в суд, и мне нужно понимать, что от меня требуется, чтобы максимально защититься. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На первом заседании кроме завещания Вам ничего предоставлять не нужно...

Остальное - по мере развития событий и при изучении ситуации (позиции истца) в суде.

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

28.12.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо представить все имеющиеся доказательства. Сделайте несколько копий каждого документа и приобщите к материалам дела. Чем больше их будет, тем меньше шансов оспорить завещание.

Фотографии думаю смысла нет прикладывать.

28.12.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам потребуется готовить возражения по заявленным исковым требованиям и отстаивать свою позицию в суде.

Лучше если это будет делать специалист.

28.12.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Установление юридического факта - видимо факта родства с умершим, у наследника по закону нет документов. Вам надо предоставить не завещание (оно находится в делах нотариуса), а ваше свидетельство о праве на наследство, в подлиннике и копии. Также подайте ходатайство об истребовании наследственного дела у нотариуса.

28.12.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы впервые будете принимать участие в заседании суда, то для правовой поддержки и составления возражения на иск, вам лучше воспользоваться помощью юриста. Он подскажет какие доказательства необходимо представить и какую линию защиты избрать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

28.12.2016, 14:03

Добрый день!!! если у вас есть экземпляр искового заявление, нужно подготовить возражение на исковое заявление истца, копии документов которые у вас есть вместе с оригиналами берете с собой в суд. Если нужна юридическая помощь или представительство в суде обращайтесь.

28.12.2016, 16:16

Для меня важно понять, что такое "все имеющиеся доказательства"? Что сюда входит, в это понятие, когда касается завещания в мою пользу?

28.12.2016, 13:02

Вы можете просто представить оригинал завещания и сказать что все законно. Для того чтобы оспорить завещание нужно очень сильно постараться.

Так что если все оформлено у нотариуса, то шансов у истца очень и очень мало.

Но возражение приготовить все ровно необходимо и лучше доверить это профессионалу.

28.12.2016, 13:05

Оригинал завещания находится в нотариальной конторе. У вас на руках его нет и не должно быть. Можете представить возражения на иск, в котором опишите вашу правовую позицию по делу.

28.12.2016, 13:08

Юлия Александровна, Вам особенно спасибо за ответ! И еще вопрос вдогонку... С учетом сущности заявления, мне нечего опасаться. Верно? Ведь Завещание главенствует над наследованием по закону? Мы предоставим сведения о нотариусе, документы, подтверждающие факт оформления наследства, дополним своим возражением на этот счет. Этого должно быть достаточно?

28.12.2016, 13:32