Наследство, завещание и споры - что делать, если сестра не заботится о квартире?
Квартира поделена на 2 доли (общ. долевая собств) одна-на деда, вторая на его сына (нашего отца). Отец умер, в наследство на его 1/2 вступили мама отца и мы три дочери (по 1/8 доли). Дед умер 4 года назад, оставил завещание на старшую сестру, она до сих пор в права наследства не вступила, уважительной причины нет. Сестра ведёт разгульный образ жизни, употреб. Алкоголь очень часто, в квартире не проживает, комм. Платежи не оплачивает, состояние кв не поддерживает (дом старый, в стенах щели, потолок в дырах) Я живу в этой кв оплачиваю комм. Платежи за обе доли, в том числе и долги деда (долг 70 тыс. руб). Могу ли я оспорить завещание? Можно ли лишить сестру наследства если она им не интересуется? Спасибо. Можно ли оспорить завещание?
Лучший ответ
Если наследница по завещанию не всупила в наследство и не приняла его в 6 месячный срок, то право наследования имеют наследники по закону.
Из вашего вопроса не понятно, кто есть из наследников первой очереди деда по закону. Таковыми являются супруга и дети умершего.
Если это ваш дед по отцу, то вы являетесь также наследником деда по праву представления и может наследовать долю деда.
Обратитесь к нотариусу.