Мурманск, 28.12.2016, 15:06

Как разрешить ситуацию после попадания в ДТП на арендованном автомобиле с требованием моральной компенсации и необоснованного удержания денег за ремонт

Вопрос №11940808 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2016, 15:06
Попал в ДТП на арендованном автомобиле, повреждения не значительные, в договоре оказывается был пункт о моральной компенсации за любое ДТП-10 тыс. рублей. В договоре было много страниц и соответственно я его весь не прочитал, т.к заключали договор дома у арендодателя. Теперь он требует оплаты этой компенсации и не принимал у меня машину т.к говорил что ремонт стоит 30 тыс. рублей (а цена реальная 5 тыс. рублей) и пока она будет стоять на ремонте, я буду платить арендную плату. Что мне делать? Могу ли я разорвать договор? Так как у меня нет в данной ситуации продолжать платить арендную плату. (Машина была теоретически в не исправном тех. состоянии (не работал ручной тормоз), где в договоре об этом не указано.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте заявление арендодателю, что машины пришла в нерабочее состояние и пошлите его арендодателю, также в заявлении укажите, что расторгаете договор с момента получения им письма. Если ему захочется судиться с Вами, то он замучается писать иски в суд и платить пошлину

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

""1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

""2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

""4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с "пунктом 2 статьи 450" настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими законами или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

30.12.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То, что Вы не прочитали внимательно договор перед тем, как его подписывать - это не аргумент. Вы его подписали. И если собственник автомобиля решит обратиться в суд за взысканием этой суммы с Вас - скорее всего, взыщет. Для более полной консультации нужно смотреть договор.

28.12.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо большое. Возможно мне показать Вам договор?

30.12.2016, 11:03

Спасибо большое. Возможно мне показать Вам договор?,

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Скиньте договор на гугл диск или яндекс диск.

30.12.2016, 11:58