По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек.
В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?
Уважаемая Елена! Данное условие неправомерно. Если срок аренды истек и имущество возвращено арендодателю (т.е. арендатор не владеет и не пользуется помещением), то никаких правовых оснований для дальнейшего начисления арендной платы нет. В соответствии с п.1 ст.614 ГК РФ, арендная плата - это плата за пользование имуществом, и ничего более. "Приспосабливание" ее для каких-либо иных целей (напр., взимать арендную плату как штрафные санкции за несвоевременную компенсацию стоимости текущего ремонта) не соответствует гражданскому законодательству.
С уважением, А.Д.Руслин.