Пользователь 9111.ru
Краснодар, 15.01.2011, 13:56

В случае если, придут описывать имущество смогу ли я сохранить то,что пренадлежит мне, либо будет описанно все что есть в доме?

Вопрос №1194112 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2011, 13:56
У моего отца имееться задолженность по кредиту. Эти деньги он брал не для себя, а для своего работодателя, который угрожая заставил его оформить все на себя. Но это доказать уже не возможно. С тех пор прошло уже больше пяти лет и отцу переодически присылают письма с требованиями выплатить долг. Письма приходят не из банка, а из коллекторского агенства. Отец алкоголик, ни где не работает. Наш дом оформлен на него. В дом прописаны пять человек (отец, мать, я и двое моих братьев), фактически проживаю я с мужем и маленьким ребенком, брат (22 года) и отец! Все имущество купленно либо мной и моим мужем, либо мамой. В случае если, придут описывать имущество смогу ли я сохранить то,что пренадлежит мне, либо будет описанно все что есть в доме? На некоторые вещи сохранились документы потверждающие, что они преобретены другими лицами. Так же у моего мужа есть автомобиль, оформленный на другого человека. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Описывать имущество вправе только приставы! Приставы в свою очередь без исполнительного листа не возбудят исполнительное производство. Коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Если это произойдет, то Вам следует указать в суде на пропуск исковой давности, т.к. прошло уже более 5 лет. Срок исковой давности составляет 3 года. На основании пропуска сроков исковой давности, коллекторам в суде будет отказано! А письма пусть дальше шлют - это Вас уже ни к чему не обязывает!!!

15.01.2011, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы указываете что кредит был взят более 5 лет назад. Скорее всего (но не факт) срок исковой давности уже истек. И в случае обращения банка в суд - суд откажет в удовлетворении искового заявления. Для этого неоходимо в судебном заседании заявить соответствующее ходатайство

Обратить взыскание на имущество для погашения задолженности по кредиту возможно только на основании решения суда - в ходе исполнительного производства.

В случае наложения ареста на имущество не принадлежащее должнику, собственник имущества может обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. Обязанность доказывания того, что имущество не принадлежит должнику лежит на собственнике. В качестве доказательств можно использовать как документы, так и свидетельские показания.

Ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. В частности взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение - если оно является единственным для него единственным пригодным для постоянного проживания помещением (за исключением случаев когда оно является предметом ипотеки). Также взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

15.01.2011, 15:12

В случае,если все же,не дай Бог конечно,состаиться суд и отца заставят платить,будет ли наложен арест на наш дом?(мы хотим его продавать),и будет ли закрыт выезд за границу всем членам семьи?

17.01.2011, 14:08

Если выезд и ограничат то только самому должнику, членам его семьи выезд ограничить не имеют права.

Если дом является единственным жилым помещением принадлежащем должнику на праве собственности и не находится в залоге у банка - то обратить на него взыскание не смогут. (ст. 446 ГПК РФ)

17.01.2011, 22:27