Новый работодатель отказывается оплатить больничный - правомерные действия и возможные шаги работника
2 месяца работаю на новом месте. В середине второго ушла на больничный на 10 дней. Новый работодатель не оплатил больничный, мотивируя тем, что я не предоставила справку 2 ндфл. Правомерно ли действия работодателя и какие мои дальнейшие действия?
Неправомерно. Справка 2 НДФЛ вообще никакого отношения к пособию по временной нетрудоспособности не имеет. Для пособия имеет значение справка 182 н от предыдущих работодателей, если работник заинтересован в нормальном пособии. Но это не является его обязанностью. Если нет сведений о выплатах за два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, то расчет производят по Минималке. Пишите жалобу в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Можно это сделать через интернет.