Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком. У дочери будет двойня и она не работает.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях.
При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей) . Эти документы вместе со своим заявлением бабушка, другой родственник представляют по месту работы.
То есть, для оформления отпуска на вас маме ребенка придется встать на учет в службу занятости и получить справку, о том, что не имеет места работы, или найти работу и взять справку о том, что не использует указанный отпуск.