Потерянные документы и отказ в материальной помощи - искать справедливость через суд?
ЦСО может оказать материальную помощь, но расходы на приобретение протезов не компенсирует. Этим вопросом занимаются территориальные фонды социального страхования РФ, вам туда обращаться нужно.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 сентября 2014 г. N 657 н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ
ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) УСЛУГАМИ
И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ
(КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ
ИЗДЕЛИЯМИ, А ТАКЖЕ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
РЕАБИЛИТАЦИИ (ВЕТЕРАНАМИ ПРОТЕЗЫ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ),
ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ) И (ИЛИ) ОПЛАЧЕННЫЕ УСЛУГИ
И ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ИНВАЛИДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ.
Подать в суд Вы можете. Можете сделать это без ответа. Срок давности исчисляется с момента нарушения прав. Относительно срока рассмотрения, так и есть.
По отказу также можно обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Они проверят обоснованность действий.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В больнице нас заверили, что деньги за протез мы сможем вернуть обратившись ЦСО
---Здравствуйте Валентина, ничего подобного, вам никто за протез денег не вернёт, и жалобы не помогут, к сожалению. Подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Пока некуда обращаться.
Ждите ответа.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 12 указывает:
"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения."
Если будет отказ, тогда можно обжаловать в суд.
Исковой срок можно восстановить в суде.
Ответчик тот, кто откажет.
Всё просто.
Здравствуйте, Валентина! Восстанавливать сроки обжалования в суде сложно. Пока у Вас есть два дня, не дожидаясь ответа от соц защиты, обращайтесь на них в суд, на возмещение ПОЛНОЙ стоимости лечения, а не довольствуйтесь той подачкой, которую они предоставили в виде мат помощи (20 тыс руб). Ваша мама на момент операции имела статус инвалидности, в связи с чем соц защита обязана компенсировать дорогостоящее лечение (операцию). А мат помощь - это другое.
1.Центры социального обслуживания не занимаются вопросами выплаты компенсации за протез Это прерогатива фондов социального страхования. Вы за протез заплатили 130000 руб, а вам предлагают 20000 руб-это просто материальная помощь со стороны ЦСО. учитывая возраст вашей мамы.
2 Если вы хотите обжаловать отказ ЦСО в выплате именно 20000 руб то срок здесь нет ни какой привязки к трем годам. Чтобы обжаловать в суде ст
3.Читая ваш вопрос, приходишь к выводу что вас в еще в больнице пустили по ложному следу, сказав что по вопросу возмещения стоимости протеза нужно обращаться в ЦСО вам на этот счет дали неверную информацию-обращаться надо было в территориальный фонд социального страхования
Надо обращаться в фонд социального страхования Срока давности три года в таких отношениях не существует
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19694)
2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации
Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги,
Здравствуйте, Валентина!
За компенсацией Вашей маме надо обращаться в министерство труда и социального развития.
Прикаомз Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 31 января 2011 г. N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" не установлен срок для обращения за такой компенсацией.
5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:документа, удостоверяющего личность;
индивидуальной программы реабилитации инвалида;
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.
6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.
Вы можете направить заявление с приложением копий документов почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу Департамента соцразвития в Ярославской области:
Адрес: 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5
Телефон: (4852) 40-04-04
Днем подачи заявления будет день отправки заявления.
20000 руб-это материальная поддержка, не имеющая отношения к компенсации затрат на операцию.
С Наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и Вашей семье!!!
1) немедленно обращайтесь в суд, иначе срок давнсти истечет и придется его заново восстанавливать;
2) Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "
3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Таким образом вам нужно территориальный орган социального страхования
2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2008, N 30 (ч. 1), ст. 3597; N 52 (ч. 1), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Также вы в праве оспорить размер вами предоставленной компенсации от социальной защиты.
Доброго времени суток уважаемые юристы!
Всех с рождеством с пожеланиями здоровья, счастья и удачи!
Моей маме сейчас 80 лет (инвалид 2 гр.бессрочно, ветеран труда) в январе 2013 года ей вставили эндопротез стоимостью 130 тысяч рублей, который был куплен за свои деньги. Скорая привезла ее в 31 больницу г. Москвы 1 января 2013 года в 2 часа ночи, после падения дома, с диагнозом-перелом шейки бедра. Были новогодние праздники до 9 января и никто не работал, именно поэтому НЕ БЫЛА ОФОРМЛЕНА ИПР. Насобирали деньги и 13.01.13 купили, 14.01.13 сделали операцию-успешно! По возвращении домой она позвонила в районное ЦСО с уточнением как вернуть деньги за протез
, сказали приходите и за сроки не переживайте. Но как любой пожилой человек мама очень боялась потерять документы и поэтому убрала их очень хорошо. Так хорошо, что я нашла их только в ноябре 2016 году в пачке газет для растопки печки на даче, куда все газеты регулярно переправляются. Сейчас мама уже не ходит (онкология) поэтому этим вопросом занялась я. В ЦСО нам сказали написать заявление на мат. помощь, написали, домой приходила комиссия, ДАЛИ 20 ТЫСЯЧ!!! Уже потом я узнала, что такие затраты возмещает ФСС, позвонила в ФСС г. Москвы, там мне сообщили, что по региону МОСКВА, функции ФСС возложены на МУСЗН, т.е. именно туда куда мы и обращались. По совету юристов попросила выдать на руки мотивированное решение комиссии, сказали выдадут через месяц. Удалось переговорить с начальником, у которого я спросила про функции ФСС возложенные на них-он сказал что первый раз про это слышит. ВОПРОС: Куда и к кому обращаться с этим вопросом, т.к в законе четко прописано возмещение в полном объеме... И сроки-14.01.2017 будет уже 4 года как все произошло.
Смысла в обращении в суд не вижу. Вышел срок срок исковой давности. Берите что дают.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В Министерство труда и соцзащиты обращаться надо. Хотя срок уже вышел - 4 года. Но можете попробовать. При отказе-в суд. ст.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФот 31 января 2011 г. N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" не установлен срок для обращения за такой компенсацией.
Цитата:
5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
документа, удостоверяющего личность;
Добрый вечер!
Полагаю, что Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, поскольку течение срока начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. с того момента, когда Вам указали сумму в 20 тысяч.
Обращаться в ФСС, поскольку это их функция, что подтверждается ч.4 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240
"О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
4. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).
Порядок выплаты компенсации установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации"
В случае отказа или уменьшения суммы, Вы можете обратиться с жалобой на действия территориального отделения ФСС, в Фонд социального страхования.
(С порядком обжалования Вы можете ознакомиться на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru )
Или обратиться в суд на действия представителей территориального отдела ФСС, подготовив административное исковое заявление в порядке 218 КАС РФ.
Отвечая на Ваш вопрос - обращаться надо в территориальное отделение ФСС. Если они представят приказ о том, что это полномочия МУСЗН, то обращайтесь туда.
Но, исходя из ч.4 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 и ч.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" это компетенция территориального отделения ФСС.
Удачи Вам!