Как определить момент, когда общая долевая собственность становится индивидуальной?
В какой момент собственность перестает быть общей долевой? Дом на троих хозяев в равных долях поделен, выделены доли в натуре, есть разрешение администрации на ввод в эксплуатацию, но нет кадастровых паспортов и свидетельств на право собственности на выделенные отдельные объекты. Если продавать по старым свилетельствам о собственности, в которых написаны доли, то есть ли у других собственников долей преимущественное право покупки? Спасибо!
Да.
Нужно им предлагать выкуп долей.
Ст. 250 ГК РФ обязывает.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Пока в документах не будет изменений.
"нет кадастровых паспортов и свидетельств на право собственности на выделенные отдельные объекты" - это и есть отсутствие выдела в доме.
На основании акта ввода в эксплуатацию необходимо оформить новый тех. план и тех. паспорт, поставить на кадастровый учет вновь образованный объект (выделенное в натуре), получить новый кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности на объект (Росреестр выдаст Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект, т.к. свидетельства отменены). Затем можете продавать объект. Поскольку долевая собственность прекращена, преимущественного права покупки объекта у собственников других вновь образованных объектов нет.
Ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Пока не зарегистрируете право собственности на отдельные объекты недвижимого имущества - у Вас будут доли в праве собственности (ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому регистрируйте, а до такой регистрации действительно будет применяться ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Здравствуйте. Согласно ст. 8 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента регистрации права. Право долевой собственности прекращается с момента внесения изменений в реестр.