Сдали документы о продаже дома на регистрацию, покупатель отказывается от сделки, а я на эти деньги купила другой дом. Что делать?
В соответствие с § 7. Продажа недвижимости Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Вы сдали на регистрацию договор купли-продажи, дождитесь выдачи документов. Пусть волнуется покупатель, который расплатился (передал деньги) до регистрации.